Абаканский пансионат ветеранов

Государственное автономное учреждение Республики Хакасия

«Абаканский пансионат ветеранов»

В Хакасию с рабочим визитом прилетел заместитель Председателя Госдумы России КАРА-ООЛ ШОЛБАН ВАЛЕРЬЕВИЧ

В Хакасию с рабочим визитом прилетел заместитель Председателя Госдумы России КАРА-ООЛ ШОЛБАН ВАЛЕРЬЕВИЧ 13 апреля 2022

В конце февраля Хакасию посетил с рабочим визитом заместитель Председателя Госдумы России КАРА-ООЛ ШОЛБАН ВАЛЕРЬЕВИЧ.

Так же провел встречу в Абаканском пансионате ветеранов.

При встрече обсуждались вопросы дополнительного жилого корпуса нового здания на территории пансионата для жителей с наилучшими условиями проживания на 100 мест, в рамках национального проекта «Демография».

"В нашей республике единственным учреждением, предоставляющим социальные услуги в стационарной форме для обслуживания пожилых граждан и инвалидов 1 и 2 групп, является Абаканский пансионат ветеранов.

В современном пансионате будут жилые секции гостиничного типа, санузел в каждой комнате, количество проживающих в одной комнате планируется не более 1-2 человек. Это будет современное здание, условия жизни в котором максимально приближены к домашним. Творческие мастерские, спортивные площадки, кабинеты терапии, компьютерный класс, танцплощадка – все это позволит сохранять и приобретать новые навыки для поддержания максимально комфортного уровня жизни.

Одна из основных особенностей нового здания – уход от коридорного типа помещения. Корпус будет оснащен современным оборудованием, создающим безбарьерную среду: поручни, пандусы, позволяющие инвалидам-колясочникам и слепым беспрепятственно передвигаться по корпусам, широкие двери, отсутствие порогов, система экстренного вызова, грузовой и пассажирские лифты, звуковые информаторы по типу телефонов-автоматов, которыми могут пользоваться инвалиды с недостатками зрения, текстофоны для инвалидов с дефектами слуха.

Стоимость проекта составит почти 400 млн руб. Из которых 90% федерального, а 10% из республиканского бюджета".

Кара-Оол Шалбан Валерьевич высоко оценил работу всего коллектива, условия проживания жителей.