Абаканский пансионат ветеранов

Государственное автономное учреждение Республики Хакасия

«Абаканский пансионат ветеранов»

Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня

Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня 25 апреля 2022

Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня — не просто церковный праздник. Для каждого христианина — это самый главный день, торжество, которое свершилось не однажды в Иерусалиме, а совершается в Пасхальную ночь в каждом православном храме и душах всех верующих.

Пасха ежегодно отмечается в разные даты – это переходящий праздник. Согласно церковной традиции Пасха не может быть до еврейского праздника Песах, этот день должен выпадать на полнолуние или ближайшие дни после него и только на воскресенье. В 2022 году Пасху отмечают 24 апреля.

В зависимости от того, на какой день выпадает Пасха, уже устанавливают даты других праздников, связанных с ним (Масленица, начало Великого поста, Вознесение, Троица и др.).

Смысл праздника Пасхи

Согласно Новому завету, суть Пасхи заключается в том, что человек получает жизнь вечную через веру в воскресение Спасителя. Главный смысл праздника, по словам представителей Церкви, заключается "в освобождении от духовного рабства, от власти смерти и греха". Сын Божий принял страдание и смерть, чтобы приготовить людям "путь на Небо, в Царство Небесного Отца".

Главный символ Пасхи

Самым главным символом Пасхи является Благодатный огонь. Его явления ежегодно ждут в Великую субботу все верующие. Схождение благодатного огня происходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Согласно легенде, его первым увидел апостол Петр, узнав о воскресении Христа.

Как подготовиться к Пасхе

К празднованию Пасхи готовятся всю Страстную седмицу. В этот период верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа, а также его смерть на кресте и погребение.

Самые главные приготовления к празднику делаются в Чистый четверг. Считается, что именно в этот день Христос вместе с учениками установил главное таинство церкви – причастие. Именно поэтому перед Пасхой верующие стараются причаститься, чтобы с чистым сердцем и душой встретить праздник.

Богослужения на Пасху

Пасхальные богослужения всегда проходят особенно торжественно. Пасхальная заутреня начинается в полночь с наступлением Пасхи и продолжаются в среднем до 4 утра. Предваряет богослужение крестный ход. После окончания службы священники либо разносят по храму Священный огонь, либо угощают всех верующих красными яйцами. Вечером служится радостная Пасхальная вечерня.

Как поздравлять с Пасхой

Верующие в Пасху приветствуют друг друга словами "Христос Воскресе!". В ответ принято говорить: "Воистину Воскресе". Эти слова символизируют ту радость, которую испытали апостолы, когда узнали о воскрешении Христа. Традиционно сначала слова говорит тот, кто младше, а потом старший. Приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!" можно до праздника Вознесения в течение 40 дней.

Сколько дней празднуют Пасху

Согласно церковной традиции Пасху празднуют 7 дней. Всю пасхальную неделю в храмах проводят торжественные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью. В конце этой недели отмечается Фомино воскресенье или Красная горка. Эта дата связана с явлением Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения.

Что ставить на пасхальный стол

Пасхальный стол накрывают разнообразно. На него ставят всевозможные угощения, которые были под запретом на протяжении 48 дней Великого поста. На нём могут присутствовать мясные и рыбные блюда, но главными украшениями стола являются крашеные яйца, кулич и творожная пасха. Обычно куличи пекут и окрашивают яйца в Великий четверг и Страстную субботу. Освящают куличи и яйца в субботу или во время ночной праздничной службы.

Яйца на Пасху

Яйцо символизирует жизнь и возрождение. Украшать яйца на праздник стали очень давно. Его окрашивали в красный цвет, символ крови Христовой, а потом появилась традиция раскрашивать в разные цвета.

Пасхальное яйцо появилось, когда одна из учениц Христа Мария Магдалина сообщила императору Тиберию о его воскресении. Куриное яйцо, которое она принесла с собой, стало красным.

Куличи на Пасху

Пасхальный кулич – это не просто лакомство, неотъемлемая составляющая пасхальной трапезы. После праздничного ночного бдения в воскресенье верующие начинают разговляться. Первыми едят освящённые в храме яйцо и кусочек кулича.