Абаканский пансионат ветеранов

Государственное автономное учреждение Республики Хакасия

«Абаканский пансионат ветеранов»

Ветераны принимают поздравления с Днем защитника Отечества

Ветераны принимают поздравления с Днем защитника Отечества 24 февраля 2021

В преддверии Дня защитника Отечества депутаты «Единой России» поздравили саяногорских фронтовиков, которые проживают в Абакане и деревне Ново-Енисейка. Сегодня депутаты приехали к Георгию Матвеевичу Акентьеву и Михаилу Павловичу Савченко. Специально для ветеранов Великой Отечественной войны были подготовлены подарки.

«Мы всегда поздравляем ветеранов с праздниками, поскольку каждый из фронтовиков стал для нас практически родным. Приятно, что представителям разных поколений есть о чем поговорить. Особенно радует, что рядом с нами живут легендарные люди со славным героическим прошлым. Каждый из них является достойным примером для подрастающего поколения. Мы восхищаемся их мужеством, стойкостью, сплоченностью и умением побеждать», – отметил депутат саяногорского городского Совета депутатов от «Единой России» Евгений Молодняков.

Ветераны встретили гостей с радостью, поблагодарили за то, что не забывают их, поделились воспоминаниями.

«Новость о Победе встречал в госпитале, - вспоминает Георгий Матвеевич, - В сентябре 1943 17-летним призвали в Красную армию. Сначала полгода «учебки» в 37-м учебном стрелковом полку, затем, в мае 1944-го, откомандировали на 3-й Белорусский фронт. Воевал стрелком станкового пулемета в составе 3-го Белорусского фронта 5-й Гвардейской стрелковой дивизии 12-го стрелкового полка. Участвовал в операции "Багратион". Первый бой принял во время освобождении Белорусской станции Лида. Потом участвовал в боях за освобождение Прибалтики и Восточной Пруссии. Накануне битвы за Кенигсберг (Калининград), в апреле 45-го, был тяжело ранен и госпитализирован. День Победы встретил на пересыльном пункте в Горьком (Нижний Новгород), куда попал после выздоровления. Потом по распределению служил во 2-й Гвардейской стрелковой Таманской дивизии, которая дислоцировалась в подмосковном Алабино».

С 1947 по 1950 годы Георгий Матвеевич Акентьев принимал участие в военных парадах на Красной площади в Москве. Награжден: Орденом Отечественной войны II степени, Медалью Жукова, Медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», Медалью «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», Медалью «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», Медалью «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», Юбилейными медалями.

«День Защитника Отечества в нашей стране является всенародным праздником. Он важен и дорог не только для военнослужащих, но и для каждого человека, который гордится своей Родиной и готов защищать её интересы. Так в 41 году, когда началась Великая Отечественная война миллионы жителей страны встали на защиту нашей Родины. И сегодня мы поздравляем наших ветеранов с этим праздником. Мы рады, что ветераны встретили нас в добром расположении духа, с улыбками и хорошим настроением, - поделился депутат саяногорского городского Совета депутатов Роман Чеглов. - Сегодня осталось мало участников войны.

Нынешнее поколение должно помнить об их подвигах и чтить память о героях той войны».