Абаканский пансионат ветеранов

Государственное автономное учреждение Республики Хакасия

«Абаканский пансионат ветеранов»

Открытие 4-го геронтологического отделения

Открытие 4-го геронтологического отделения 01 марта 2019

Сегодня 1 марта состоялось открытие 4 – го геронтологического отделения с численностью проживающих до 30 человек.

Деятельность, осуществляемая в геронтологических отделениях, является новой организационной формой оказания медико – социальной помощи.

В данных отделениях осуществляется обслуживание проживающих, страдающих умеренными психическими расстройствами в сочетании с множественной соматической патологией и временное пребывание жителей пансионата с выраженными органическими изменениями личности, нуждающимися в переводе в психоневрологические интернаты.

Основными задачами геронтологических отделений являются: обеспечение дифференцированного подхода в обслуживании, в зависимости от характера и тяжести психической патологии, организация специализированной медико-психо-социальной помощи, обеспечение надлежащего ухода и наблюдения.

Обслуживание контингента, геронтологических отделениях осуществляется специалистами, имеющими соответствующую подготовку и опыт работы с этой категорией проживающих. В данном отделении функционирует круглосуточный медицинский пост по медицинскому обслуживанию и уходу за проживающими.

Геронтологические отделения имеет в своем составе все необходимые кабинеты и помещения для осуществления специализированного, качественного обслуживания жителей, страдающих психическими расстройствами (круглосуточный медицинский пост, процедурный кабинет, кабинет врача, буфетная, санитарно-хозяйственные помещения).

Функционирование геронтологических отделений в структуре пансионата общего типа позволяет сохранять благоприятную психологическую атмосферу в отделениях для проживающих с нормальным психическим здоровьем, повышать качество жизни жителей пансионата, имеющих психические отклонения.

На открытие присутствовали:

Заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия- Курбатова Татьяна Анатольевна;

Председатель комитета Верховного Совета РХ по социальной поддержки и охране здоровья населения - Евгений Викторович Молостов;

И.о. министра социальной защиты РХ -Наталья Михайловна Дьяченко,

Управляющий отделением Пенсионного фонда РХ - Виктор Алексеевич Филонов;

Заместитель Председателя Хакасской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов - Седых Юрий Иванович.